Пятница, 29.03.2024, 15:51
Приветствую Вас Гость
RSS
Волшебный Мир Елены Везуновой
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Везунова, Фея_Счастья  
Форум » Жизнь прекрасна! » Храм покаяния » Отпускание обид. (Практики)
Отпускание обид.
ВезуноваДата: Среда, 29.04.2015, 14:18 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 739
Репутация: 7
Статус: Offline
Сценарий возникновения обид.

Сценарий возникновения обиды прост и хорошо нам знаком. У одного человека есть ожидания в отношении другого (у каждого из нас своя картина мира, и картинки эти могут отличаться друг от друга кардинально). Согласно своему представлению, человек ждет какого-то определенного поведения от другого… И не получает – человек повел себя иначе: «Я была уверена, что ты заедешь за мной после работы…! Как ты мог не приехать?!».
Варианты выхода из ситуации:
 Проговорить свои ожидания и договориться на будущее более конкретно: кто, где, как..  Высказаться и… обидеться.  Обидеться молча. Последний вариант самый тяжелый (с точки зрения последствий для участников). И, увы, как ни грустно – самый распространенный… Что происходит дальше? Первый носит обиду в сердце, холит ее и лелеет. Находит в последующих (или предшествующих) действиях другого человека подтверждения правильности своего поведения и возникшего чувства обиды: «А вот в прошлый раз… ведь было то же самое!! Я была права». Другой человек пытается понять в чем дело. Хорошо, если спросит открыто что случилось. А может ведь получить ответ сквозь поджатые губы «Ничего…» или «Сам не понимаешь?!». Начнет мучиться чувством вины, ведь обида – это одна из форм манипулирования. Кстати, дети до 2-х лет не знают о существовании обиды, этому они учатся у нас с вами, социум дает первые уроки «правильных обижаний» в возрасте от 2 до 5 лет. Мне приходилось видеть такой «театр одного актера»: девочка 5,5 лет очень хотела «показать» родителям, кто здесь главный. Отвернулась от всех, надула губы, скрутила ручки крендельком на груди. Перед этим незаметно намочила (!) слюной глаза. Четко скопировала облик обиды, виденный ею не раз! И родители вскочили, захлопотали, забегали… Эффект достигнут! Чтоб избавиться от чувства вины, родители сделают те действия, которых от них требовал ребенок.

Автор: Юлия Портланд 
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-52781/
© Shkolazhizni.ru


Мне всегда сопутствует успех!!!
 
ВезуноваДата: Среда, 29.04.2015, 14:19 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 739
Репутация: 7
Статус: Offline
Где обида живет в теле? Так, с течением времени, мы накапливаем в душе обиды и обидки, ведь ничто не проходит бесследно для человека. Словно камни таскает человек за собой груз невысказанных обид и эмоций. Народная мудрость (а на то она и мудрость, что проверена веками) гласит: Обида – как камень на душе. Невысказанная обида душу разъедает. Обида в сердце. Обидеть-то легко, да душе-то каково? На обиженных воду возят. Всякому своя обида горька. Невозможно обидеть, можно обидеться. Чувство обиды Как чувствует себя обиженный человек? Давайте обратимся к ощущениям телесным. Ведь ваше тело всегда показывает реакцию на те или иные события. Комфортно – не комфортно, удобно – не удобно, дышит – не дышит, болит – не болит, и так далее… По этим простым критериям можно определить свое состояние и отношение к ситуации. Затрудненное поверхностное дыхание, тяжесть в груди, «близкие слезы», эта подавленная, заблокированная энергия большой силы – в итоге она может проявиться серьезным заболеванием. Да, обида живет в груди, в области сердца. Обида – это подавленный гнев, только гнев ищет внешнего выражения, активной реакции, а обида – внутреннего. Что делать с этим разрушительным чувством, от которого не застрахован никто из нас? Есть психологические упражнения и техники, с помощью которых можно работать с обидой самостоятельно.

Автор: Юлия Портланд 
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-52781/
© Shkolazhizni.ru


Мне всегда сопутствует успех!!!
 
ВезуноваДата: Среда, 29.04.2015, 14:20 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 739
Репутация: 7
Статус: Offline
Сказать «Прощаю!» и «перестать об этом думать» Кто делал так – понимают. Не все просто в таком «прощении»: формальный посыл не снимает внутренних ощущений дискомфорта... «А душа болит!» Продолжать обижаться и дуться Действие по принципу «кто кого». Для этого действительно нужен сильный характер! Но! В чем смысл? Напоминает историю «как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»... Причины обид никто уж и не помнил, а тяжба меж ними длилась пять лет. Оба поседели, постарели и... ни о чем, кроме своей обиды и речи вести не могли! Поговорить Самый верный и правильный способ. И чем быстрее это сделать, тем лучше. Озвучить все как есть. Найти противоречия. Обсудить. Найти общее решение. Если таковое не «находится» – выйти из ссоры, оставшись при своем мнении. Соглашаться для вида смысла нет – это может завести ситуацию в еще более глубокую ссору. Написать письмо Записку. СМС-ку. Любые сложные фразы в письменном виде даются нам легче, чем произнесение слов. У человека есть выбор – читать-не читать, сжечь, порвать, перечитать несколько раз, отвечая Вашему письму... А может и не прочитать. Потому – к письменному объяснению обязательно устное. Перезвонить или встретиться. Глаза в глаза. Если же вы чувствуете себя некомфортно после всех этих действий, остался осадок в душе, или чувствуете недоговоренность между вами, или просто в теле застряло болезненное ощущение... Есть техники работы с обидой, которые можно использовать без участия второй стороны. Нарисовать Обиду Закройте глаза, вспомните ситуацию, когда возникла Обида. Представьте ее: А какая обида была у вас, большая или маленькая? Можно ли потрогать обиду? Есть ли у обиды запах? А какова она на вкус? Каков голос у обиды? Откройте глаза и на листе бумаги нарисуйте Обиду – карандашами, красками или мелками. Посмотрите не нее внимательно, прочувствуйте до конца – и сожгите! А теперь – нарисуйте картину Радости, Хорошего настроения, Любви – и сохраните ее до момента, когда будете чувствовать потребность в этом. Написать все, что вы чувствуете и думаете Когда внутри клокочут эмоции и мысли бегают в голове по кругу, кажется, что это нескончаемый поток... Это так ровно потому, что вы не выплескиваете эти чувства. Заготовьте достаточное количество бумаги (возможно, понадобится несколько листов), простой карандаш (им удобнее писать такие мыслепотоки) или ручку. Начните писать «Случилось... Я думаю... Я чувствую... Они все такие...» и т.д. Пишите непрерывно все, что возникает в голове. Связанность и осмысленность здесь не важна. Важно писать до тех пор, пока что-то еще «крутится в черепной коробке». Возможно, будут слезы – пусть льются, так внутри не задержится невыраженных эмоций! В какой-то момент вы почувствуете пустоту. И в мыслях, и в теле. Все. Порвите свои записи и сожгите (или выбросьте – главное, не оставлять их дома). Не обижайтесь без серьезного повода. Миритесь быстрее! Живите в гармонии с окружающим миром!

Автор: Юлия Портланд 
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-52781/
© Shkolazhizni.ru


Мне всегда сопутствует успех!!!
 
ВезуноваДата: Вторник, 08.12.2015, 00:43 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 739
Репутация: 7
Статус: Offline
Прожить 21 день всего без трех компонентов:

— жалобы (на себя, окружающих, судьбу и прочую погоду);
— критика (это и есть жалобы на окружающих);
— сплетни.

Как вслух, так и про себя. Мысли – это те же слова, только неозвученные. Так что все негодования в мыслях  – это тоже «браслет на другую руку».

Всего 21 день, каких-то 3 недели. И в Новый Год - в новых ЭНЕРГИЯХ!

Это непросто. Особенно для того, кто честен с самим собой и не будет филонить. 
Но это реально работает – в какой-то момент, когда браслет уже окончательно надоест, ты начинаешь отлавливать в себе все эти слова и мысли, выкидывая их на помойку, а на их место осознанно привносить положительные наблюдения. 
Это входит в привычку. 
Думать о хорошем становится легче, чем бесконечно раздражаться и жаловаться.

Друзья, вы можете использовать для эксперимента любой браслет. 
Он должен быть простой, желательно резиновый, тот, который можно не снимать в душе и во время сна. Это очень важно!


Мне всегда сопутствует успех!!!
 
ВезуноваДата: Четверг, 10.12.2015, 18:51 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 739
Репутация: 7
Статус: Offline
Бывают такие моменты в жизни, когда проблемы накапливаются словно снежный ком, возникают ситуации, из которых вы не находите выхода. В этом случае – переложите проблемы на Господа! Доверьтесь его мудрости, силе, которая поведет вас за собой

Простая практика поможет вам в этом. Уединитесь, успокойтесь и скажите с верой и чувством: 

«Боже, я отдаю всё в Твои руки! Каждую проблему, каждую ситуацию и все отношения с людьми. Я снимаю с себя заботу об этом и передаю всё Тебе. Мне это не по силам. Я не справляюсь самостоятельно. Я больше не буду беспокоиться, не буду пытаться держать всё под контролем. Я прошу Тебя позаботиться обо всём. 

Боже, я также отдаю Тебе всего себя, потому что не могу изменить себя сам. Я отдаю Тебе сильные стороны своего характера, а также все мои слабости и недостатки. Я хочу измениться и прошу Тебя: измени меня и помоги мне!»

 Эту просьбу стоит повторять ежедневно, на протяжении 3 дней. После этого времени наблюдайте за происходящим и используйте те шансы, которые будут появляться. Возможно, вам будут присланы помощники в лице людей или решение вопроса придет во сне. Будьте открыты и получите бесценную помощь!
  «Поручи свои дела Господу и твои намерения будут успешны»


Мне всегда сопутствует успех!!!
 
ВезуноваДата: Воскресенье, 24.01.2016, 23:26 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 739
Репутация: 7
Статус: Offline
Одной из удивительно работающих техник, основанных на прощении, есть техника психологических диет, которая разработана итальянскими психотерапевтами. Сама идея работы с прощением взята из Библии:

«Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
Иисус говорит ему: не говорю тебе: «до семи», но до седмижды семидесяти раз.»
Евангелие от Матфея, 18, 21-22.

Цели психологических диет:

· Очистить мешающие негативные ментальные программы.
· Вскрыть и отпустить эмоциональные блоки и травмы.
· «Отцепить» напрягающие вас связи с людьми, по которым вы теряете энергию.
· Изменить отношения с людьми, вывести себя из устоявшейся матрицы отношений в новые отношения, уйти от «образа человека» с которым вы общаетесь, к реальному человеку в моменте здесь и сейчас.
· Решить насущные жизненные проблемы.
· Очистить ментальное и астральное тела от «мусора», накопленного за годы жизни.
Диеты пишутся на следующих людей (даже если они уже умерли) или институты власти: себя, мать, отца, братьев и сестёр, бабушек, дедушек и других родственников с которыми вы жили до 16 лет своей жизни, детей, государство, коммунистическую партию (или церковь).
То, что в них выписывается, приводится по тексту ниже, после техники написания.

Техника написания диеты:

Диеты выполняют по строгой форме. Их пишут по очереди – нельзя писать две диеты параллельно. Диету пишут 7 дней подряд, по 70 предложений в день. Предложения нумеруют от 1 до 70, не перечитывают и не показывают никому. Если вы пропустили один день, диету начинают заново (снова 7 дней). Диету нельзя писать на компьютере, она должна быть написана рукой. Это обеспечивает глубокую проработку на уровне подсознания, так как подключается еще кинестетический путь восприятия.

Все предложения начинаются по одной формуле:

Я, [полное взрослое имя (не Машенька, а Мария)], прощаю [на кого пишется диета] за [то за что прощается].

Например:

« 1. Я, Мария, прощаю маму за то, что она в детстве ставила меня в угол.
2. Я, Мария, прощаю маму за то, что у нее повышенное давление.
3. Я, Мария, прощаю маму за то, что она жалуется на жизнь…»

Начало предложения, (Я, Мария, прощаю…) также переписывают полностью, нельзя ставить значки типа «-“-».

То, о чём писать на конкретного человека, приведено ниже.

После написания 70 предложений листки бумаги с диетой сжигаются, а пепел спускается в унитаз. Настоятельно рекомендуется сжигать диету в день написания. Если возможности сжечь нет, то, в крайнем случае, листки можно порвать, а затем спустить в унитаз.

В момент сжигания диеты на место очищенного негатива следует поставить позитивные утверждения. В таких случаях обычно думают о том, как вы любите этого человека, как вы к нему хорошо относитесь.


Аффирмация: «Я люблю себя и даю себе свободу жить своей собственной жизнью». Если диета пишется, например, на маму, то добавляется: «Я люблю свою маму и даю ей свободу жить её собственную жизнь».

Написание диеты – это процесс, длящийся все 7 дней, а иногда и дольше. Рекомендуется не принимать никаких серьёзных решений, не выяснять отношения в течение месяца с начала написания диеты. Если диета пишется на конкретного человека, нельзя в этот период обострять с ним отношения, высказывать своё недовольство, претензии и пр.

Изменения – явные или происходящие глубоко внутри - активно протекают в течение месяца после написания диеты.

Каждая диета – индивидуальный процесс, несравнимый с остальными. Изменения в жизни и отношениях могут быть мгновенными или «дозревать» какое-то время.

О чем писать в конкретной диете.

В диете на маму следует выписать все проблемы и травмы, которые были в ваших отношениях до настоящего времени, все ваши обиды на неё и все её обиды на вас, все обстоятельства вашей жизни, которые вас сейчас не устраивают: все проблемы со здоровьем, с отношениями с миром и другими людьми, все ее болезни, все ваши болезни, трудности с детством мамы, все негативы в своей (и её) семейной жизни, в своих сексуальных отношениях, все проблемные отношения с женщинами, проблемные отношения с детьми (что не слушаются, что болеют…).

Простите всю её жизнь, которую вы не хотите повторить, не хотите взять в свою жизнь (например, её отношение к деньгам – собирание на черный день, страх потратить на себя, её отношения к людям, недоверие, её отношение к работе). Через маму можно выписывать практически любые проблемы в вашей жизни.

В диете на отца следует выписать все проблемы, обиды, негативы, которые были в ваших отношениях до сегодняшнего дня, все проблемы с мужчинами в вашей жизни, сексуальные отношения, болезни и все проблемы аналогично описанию диеты на маму. А также в диете на папу выписываются все финансовые проблемы.

В диетах на братьев и сестер, бабушек и дедушек и других родственников, с которыми вы жили долгое время в возрасте до 16 лет, прощают проблемные отношения, связанные с ними.

Диета на государство необходима для очищения отношений с властью, властью тех условий, в которых мы находимся: все проблемы с роддомами, детскими садиками, школой (в том числе школьный невроз), институтом, работой и другими государственными институтами (ЖЕКи, транспорт, милиция, армия, налоговая инспекция, ГАИ и др.)

В диете на коммунистическую партию (в Италии диета пишется на католическую церковь), прощаются ваши отношения с идеологической вертикальной властью: промывание мозгов, идеология, ограничения в жизни, что можно, что нельзя, что хорошо, что плохо, репрессии, ограничения свободы и т.д. Даже если вы не прикоснулись к этому из-за вашего возраста – то ваши родители несут это в своей жизни и передали многое вам в детском возрасте.

В диете на себя можно прощать все негативные и не устраивающие вас стороны и события вашей жизни и вашего характера.

Некоторые практические советы.

Во время написания диеты ваше тело и события в вашей жизни будут подсказывать вам темы для написания. Например, вы можете чувствовать боль в теле, недомогание, обострение хронических заболеваний. И/или могут возникать сложные жизненные ситуации, конфликты, в том числе с тем человеком, на которого пишется диета. Все это надо сразу же выписывать в диету.

Также важно отписывать позитивные воспоминания, если таковые всплывают при работе с диетами. За приятными и светлыми воспоминаниями могут стоять стереотипы, о которых мы даже не догадываемся.

Пример: «Я вспоминаю, как меня отец маленьким впервые привел в цирк - очень светлое впечатление, отец - добрый волшебник… А для отца этот поход был возможностью спокойно попить пива в буфете... И я, таким образом, с якорьком воспоминания о милом событии детства получаю на уровне подсознания стереотип - "семья - это тюрьма, из которой необходимо хоть изредка устраивать побег" (с)

70 предложений должны быть написаны за 24 часа. Если вы установите для себя рубеж суток в 2 часа ночи или в 8 утра, вам будет легче работать с диетой. Например, вы можете написать ее ночью, если задержались в гостях, или днём в обеденный перерыв.

Как показывает опыт, для написания 70 предложений необходимо около 40-60 минут. Вы можете писать диету за один раз или разбить её на несколько частей по 20-30 предложений, в течение установленных 24 часов. Для усиления эффекта можно писать диету с зажжённой свечой.

Начинайте не обязательно из прошлого, а начинайте с тех чувств, которые есть сегодня. Всё то, что было в детстве – весь этот «мусор» есть в вашей жизни сейчас. Ваша задача в диете достать все негативные чувства, все негативные программы и оставить позитив.
Прощение необходимо делать в обе стороны – за обиды человека на меня и за мои обиды на человека.

Свои страхи, боль, обиды, всё, что поднималось в процессах дыхания - выписывайте в диете на себя.
Если вы не можете ничего вспомнить и придумать, за что надо прощать, начинайте писать и это: «Я прощаю себя (если диету на себя пишете) за то, что у меня не получается написать диету». и т.д.

Если нечего писать – наблюдайте – вам будут идти знаки: может быть по телевизору, газеты, кто-то позвонит, смотрите также тело, оно может болеть, это всё темы для выписывания в текущую диету.
Если совсем нечего писать, напишите: «я прощаю маму за то, что мне совсем нечего писать».

Все диеты кроме диеты на себя пишутся не более двух раз в жизни с интервалом не менее полугода, но не более года. Диету на себя можно писать столько раз, сколько вам необходимо.

Психологические диеты работают очень мощно в любом случае, но для большей их эффективности рекомендуют писать их после визита к вашему психологу и вопросов об этом!


Мне всегда сопутствует успех!!!
 
ВезуноваДата: Понедельник, 25.01.2016, 00:14 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 739
Репутация: 7
Статус: Offline
О чем писать в диете на государство. 

Государство – обслуживание, горизонтальная власть. 

Рождение в роддоме 
Больницы 
Поликлиники 
Врачебные ошибки 
Магазины 
Ясли 
Детский сад 
Школа 
Университет 
Работа 
Зарплата 
Пенсия 
Жильё 
ЖЕК 
Милиция, ГАИ и т.д. 
Пробки на дорогах 
Весь общественный транспорт 
Армия 
Вокзалы 
Аэропорты 
Урове нь жизни 
Удобства 
истота в городе 
Дороги 
Рестораны, кафе, бары 
БОМЖи 
Работники общественных служб 
Бюрократизм 
Чиновники 
Социальная политика 
«Общественность» 
Уровень обслуживания 
Авария на Чернобыльской АС 

О чем писать в диете на компартию. 

Компартия – идеология (духовность). Вертикальная власть. 

Вера 
Идеи 
Человеческие знания 
Учебники 
Искажение реальных фактов и событий 
Запрет религий 
Войны (ВОВ, Афганистан, Чечня) 
Голод, голодовки, голодоморы 
Лагеря 
Революции 
История 
Сталинский режим 
«Железный занавес» и его последствия 
«усреднение» 
90-е годы 
Нереализованность своих идей 
Общество 
Кумиры 
Секс 
Страхи 
Стереотипы (деньги, успех, здоровье, родители, нельзя себя хвалить и говорить о себе хорошо, дружба, отношения, что прилично, что неприлично, что хорошо что плохо и т.д.) 
Комплексы, навязанные обществом, режимом и т.д. 
Свобода (в широком смысле: мыслей, действий, направленности поступков и др.) 
Мораль 
Осуждение 
Предрассудки 
Комплексы 
Табу 
Педагогические ошибки"


Мне всегда сопутствует успех!!!
 
ВезуноваДата: Четверг, 21.04.2016, 09:29 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 739
Репутация: 7
Статус: Offline
«Посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу».
Про это короткая притча…
Один человек пришел к старцу и увидев его крайнее незлобие попросил:
— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.
Старец согласился и попросил человека принести картофель и прозрачный пакет.
притча характер судьба— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.
— И это все? – недоуменно спросил человек.
— Нет, – ответил старец. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.
Человек согласился. Прошло какое-то время. Его пакет пополнился многими картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.
Тогда человек пришёл к старцу и сказал:
– Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.
Но старец ответил:
– То же самое происходит и у людей в душе. Просто мы это сразу не замечаем.
Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки.
Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.


Мне всегда сопутствует успех!!!
 
Форум » Жизнь прекрасна! » Храм покаяния » Отпускание обид. (Практики)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz